Fiesta del Cordero Pesado

El próximo fin de semana se estará desarrollando en Sarandí del Yi, la 20ª Fiesta del cordero pesado.

Esta actividad se realizará los días 9 y 10 de noviembre en Sarandí del Yí bajo el eslogan Uniendo el campo y la ciudad. Las instituciones que organizan año a año la Fiesta del Cordero Pesado son Cooperativa El Fogón, Sociedad Fomento Agropecuario Sarandí del Yí, Sociedad Tradicionalista Mi Tapera, equipo de Desarrollo Local de Sarandí del Yí, Secretariado Uruguayo de la Lana (SUL) y frigorífico San Jacinto – NIREA. Se cuenta además con el apoyo del Instituto Nacional de Carnes.

Esta es una fiesta de ENTRADA LIBRE en la cual durante dos días la familia uruguaya disfrutara de una gran exposición y de distintas actividades relacionadas al rubro ovino, todo a orillas del Rio Yi.

La Fiesta del Cordero Pesado fue declarada de interés por los ministerios de Ganadería, de Educación y Cultura, y el Ministerio de Turismo.

Además de las actividades relacionadas al rubro en la fiesta encontraran stands de artesanías de la zona así como espacios educativos e informativos.

Al medio día y la noche se pueden degustar de exquisitos platos típicos de corderos, variedades de postres y vinos. Siempre acompañados de numerosos espectáculos musicales.

Programa

Sábado 9 de noviembre

HORA 7.00 a 12.00 – Armado de stands

HORA 13.00 – Se cierra las entradas para autos

HORA 14.00 – Concurso Habilidades Rurales para Jóvenes

HORA 17.00 – Comienza Concurso Asadores Jóvenes

HORA 17.00 – Llegada Bicicleteada

HORA 17.00 – Concurso Cordero Guacho

HORA 17.30 – Concurso Esquila a Martillo

HORA 18.45 – Entrega Premios de Concurso Escuelas

ESPECTÁCULOS 

19.00 – Espectáculo para niños

20.00 – Errantes

  1. 00 – Washington Mateu

22.00 – Turcatti – Pereira

23.00 – So Gaitaco

Domingo 10 de noviembre

HORA 7.00 – Entrega de Corderos para concurso Asadores

HORA 7.00 – Recepción de Lotes de Corderos

HORA 10.30 – Misa Criolla

HORA 11.30 – Demostración de Cortes

HORA 12.30 – Acto Protocolar

ESPECTÁCULOS ARTÍSTICOS

13.00 – Ballet africano de Montevideo – Kalunga la vida

14.00 – Polkeros del Yi

ALMUERZO 

HORA 15.00 – Entrega de Premios de Concurso Asadores

HORA 15.30 – Entrega de Premios Concurso de Lotes en los Bretes

HORA 16.00 – Concurso de Esquila y entrega de Premios (SUL)

HORA 17.30 – Demostración de Perros de Trabajo (SUL)

HORA 19.00 – GRUPO DE DANZAS VIDALITA

HORA 19.30 – Entrega de Premios Concurso de Stands

HORA 19.45 – RIFA

ESPECTÁCULOS

20.00 – Santiago Echavalette

21.00 – Catherine Vergnes

22.00 – Puro Chamuyo

23.00 – Grupo Málaga

 

A %d blogueros les gusta esto: