Comienzan las categorías menores.

Este miércoles sesionó el Consejo de la Liga de Fútbol Infantil Ciudad de Durazno (LFICD), estableciéndose para el venidero fin de semana el inicio de los campeonatos de las categorías que van desde la 2009 a la 2015.

El valor de la entrada es de $40 y se deberá presentar al ingreso a cada escenario el certificado de vacunación contra COVID-19.

Forma de disputa

La misma constará primero de un Torneo Clasificatorio, a una rueda, en régimen de todos contra todos, y luego, una Copa de Oro y otra de Plata, la primera, entre los seis equipos de arriba, y la segunda, entre las restantes seis instituciones. Ambos campeonatos cortos serán a dos ruedas, clasificando los ganadores de cada categoría a la final de la Recopa, que será a tres juegos. Además, se computará una Tabla Anual.

Nombre de campeonatos

Recordamos los nombres de los diferentes torneos a desarrollarse el presente año: Temporada 2021: 200 Años de Fundación de Durazno; Tabla Anual: Intendencia Departamental de Durazno; Clasificatorio: Saúl Rodríguez; Copa de Oro: IFOREL; Copa de Plata: CAMEDUR; Rcopa: José Francisco Bazzi.

Sub-13

También se establecieron los detalles de la tercera fecha del Torneo Sub-13, actividad que se desarrollará íntegramente el día domingo, en cancha de Defensor y Parque “Alfredo Arambillet”.

Detalles

Sábado 14 de agosto

Cancha Ítalo Franco (Wanderers)

Juvenil vs Nacional

12:30: Cat. 2009

14:00: Cat. 2010

15:15: Cat. 2012

 

16:30: Cat. 2013

17:45: Cat. 2015

18:45: Cat. 2014

19:45: Cat. 2011

Cancha La Bombonera (Villa Guadalupe)

Villa Guadalupe vs Vecinal de Villa del Carmen

13:30: Cat. 2012

14:30: Cat. 2015

15:30: Cat. 2010

16:45: Cat. 2009

Estadio José Pedro Varela

La Lanera vs Wanderers

13:00: Cat. 2011

14:15: Cat. 2013

15:15: Cat. 2015

16:15: Cat. 2012

17:30: Cat. 2014

18:30: Cat. 2010

19:45: Cat. 2009

Domingo 15 de agosto

Cancha de Central

Artigas vs Central

14:00: Cat. 2011

15:15: Cat. 2015

16:15: cat. 2013

Cancha de La Lanera

Gallos Blancos vs Peñarol

14:00: Cat. 2009

15:15: Cat. 2010

16:30: Cat. 2013

17:30: Cat. 2015

Estadio José Pedro Varela

Sportivo Yí vs Santa Bernardina

10:30: Cat. 2013

11:45: Cat. 2012

13:00: Cat. 2011

14:15: Cat. 2015

15:15: Cat. 2014

16:30: Cat. 2010

17:45: Cat. 2009

 

Sub-13

Tercera fecha

Domingo 15 de agosto

Cancha de Defensor

09:45: Peñarol vs Wanderers

11:15: Nacional vs Sportivo Yí

Parque Alfredo Arambillet

09:45: La Lanera vs Villa Guadalupe

11:15: Juvenil vs Central

%d bloggers like this: