Fueron designados  los técnicos Selección de Durazno 2009, 2010 y 2011 y se conocen detalles de nuva fecha del fútbol menor.

Este martes se reunió el Consejo de la Liga de Fútbol Infantil Ciudad de Durazno (LFICD), actividad cumplida en la sala ubicada dentro del predio del estadio José Pedro Varela.

Presidente Mario Píriz le comunicó a los delegados de los clubes la decisión adoptada por la Comisión de Selección, en cuanto a la designación de los técnicos para las categorías 2009, 2010 y 2011, que tendrán actividad a partir de mediados del mes de octubre.

Eduardo Del Río será el DT encargado de dirigir a la generación 2009, Valentín Betancor a la 2010 y Bartolo Barrios dirigirá a la generación 2011.

El Consejo Ejecutivo y los clubes, trabajan en la búsqueda de apoyo, para sustentar la participación de las cuatro selecciones, en los diferentes campeonatos a nivel nacional, organizados por ONFI (Organización Nacional de Fútbol Infantil).

En tal sentido, se han mantenido contacto con importantes empresas del medio, algunas de ellas ya han confirmado su aporte, para hacer posible la participación de los combinados rojos.

Además, se trabaja en la concreción de una importante rifa, detalles que se estarán confirmando en los próximos días.

Nueva fecha

Se procedió a establecer los detalles de la tercera fecha del baby y la quinta del Torneo Sub-13, detalles que compartimos a continuación:

Detalles

Baby (3ra. Fecha)

Sábado 28 de agosto

Cancha de Central

Central vs Peñarol

13:30: Cat. 2015

14:30: Cat. 2013

15:45: Cat. 2010

Cancha La Bombonera

Villa Guadalupe vs Nacional

13:00: Cat. 2012

14:15: Cat. 2010

15:30: Cat. 2015

16:45: Cat. 2014

18:00: Cat. 2009

Estadio José Pedro Varela

Gallos Blancos vs La Lanera

13:00: Cat. 2011

14:15: Cat. 2013

15:30: Cat. 2014

16:45: Cat. 2015

18:00: Cat. 2010

19:15: Cat. 2009

Villa del Carmen

Vecinal vs Wanderers

13:00: Cat. 2012

14:00: Cat. 2013

15:00: Cat. 2015

16:00: Cat. 2011

17:00: Cat. 2010

18:00: Cat. 2009

Domingo 29 de agosto

Cancha Ítalo Franco

Santa Bernardina vs Juvenil

11:00: Cat. 2010

12:15: Cat. 2009

13:20: Cat. 2015

14:15: Cat. 2014

15:10: Cat. 2013

16:15: Cat. 2012

17:20: Cat. 2011

Estadio José Pedro Varela

Artigas vs Sportivo Yí

13:00: Cat. 2009

14:15: Cat. 2015

15:30: Cat. 2013

16:45: Cat. 2011

Atrasado, segunda fecha

Domingo 29 de agosto

Villa del Carmen

Vecinal vs Gallos Blancos

13:00: Cat. 2011

14:15: Cat. 2015

15:30: Cat. 2013

16:45: Cat. 2010

18:00: Cat. 2009

Sub-13 (5ta. Fecha)

Sábado 28 de agosto

Parque Alfredo Arambillet

09:45: Juvenil vs Nacional

11:30: Peñarol vs Central

Domingo 29 de agosto

Parque Alfredo Arambillet

09:45: Wanderers vs Villa Guadalupe

11:30: La Lanera vs Sportivo Yí

 

%d bloggers like this: